Прокуратура Бейского района

Облагаются ли страховыми взносами компенсации при увольнении (сокращении) работников учреждения?

Отвечает помощник прокурора Бейского района Сандан-оол А.Ш.

1. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагается страховыми взносами на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ и на страхование от несчастных случаев в полном объеме.
Основание: п. 3 ст. 8, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

2. Страховые взносы с выходного пособия при увольнении (в том числе по соглашению сторон), сокращении, а также со среднемесячного заработка на период трудоустройства.

Такие компенсации работникам учреждений облагаются страховыми взносами на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ и на страхование от несчастных случаев только в той части, которая превышает в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (для работников, уволенных из учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратный размер).
Основание: п. 3 ст. 8, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

3. Компенсации руководителю учреждения, его заместителям и главному бухгалтеру в связи с прекращением трудовых договоров, выплачиваемые с учетом установленных ограничений, страховыми взносами не облагаются.
Основание: п. 3 ст. 8, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.