Прокуратура Бейского района

Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов истребовать информацию о банковских счетах граждан или юридических лиц без судебного решения?

Отвечает прокурор Бейского района Благова О.Г.

Выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения. В соответствии с частью 4 статьи 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" справки по счетам и вкладам физических лиц могут быть выданы кредитной организацией без судебного решения по согласованным с руководителем следственного органа запросам следователя по уголовным делам, находящимся в его производстве.