Прокуратура Бейского района

Возможно ли получение общего образования лицом, достигшим совершеннолетия?

Отвечает прокурор Бейского района Благова О.Г.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В силу ч.5 ст.66 Федерального закона требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет.

Действующим федеральным законодательством в сфере образования предельная возрастная граница получения общего образования не установлена. Таким образом, лица старше 18 лет, не имеющие общего образования, имеют право на его получение, а органами образования должна быть предоставлена возможность его получения.