Прокуратура Бейского района

Я имею ученую степень, однако желаю служить в российской армии. Могу ли я отказаться от своего права на освобождение от призыва на военную службу для её прохождения?

Отвечает помощник прокурора Бейского района Ерохин А.М.

В статье 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон – 53-ФЗ) указаны категории граждан, которые имеют право на отсрочку от призыва на военную службу или на освобождение от призыва на военную службу, к числу которых, в том числе относятся имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень.

Таким образом, имеющий ученую степень гражданин, желающий пройти военную службу, вправе отказаться от реализации права на освобождение от призыва. Для отказа от реализации данного права необходимо обратиться с заявлением в призывную комиссию военного комиссариата. Указанное заявление будет приобщено к протоколу заседания призывной комиссии.

Кроме того, в статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ предусмотрено, что военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву ряда обстоятельств (например, рождение второго ребенка, назначение опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан и других).