Прокуратура Бейского района

Должен ли я как водитель частной фирмы, платить штрафы за нарушения Правил дорожного движения из своей заработной платы, если автомобиль принадлежит работодателю?

Отвечает прокурор Бейского района Благова О.Г.

Да, должны.

Согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Поэтому, не смотря на то, что штрафы, наложенные органами ГИБДД за нарушение водителями (работниками организации) ПДД РФ направляются работодателю, при управлении автомобилями, принадлежащими организации, работодатель вправе удержать сумму штрафа из зарплаты работника.