Прокуратура Бейского района

Я являюсь представителем микрофинансовой организации. Один из наших должников при получении займа указал несоответствующий действительности доход, значительно превышающий его собственный, а также несоответствующее действительности место работы, то есть получил кредит путем предоставления недостоверных сведений. Какая ответственность предусмотрена за указанные действия?

Отвечает помощник прокурора Бейского района Сандан-оол Л.С.

Статьей 14.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за незаконное получение кредита или займа.

Указанное правонарушение выражается в получении кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Однако необходимо учитывать факт отсутствия у виновного лица умысла на невозвращение незаконно получаемых денежных средств. Если установлено, что лицо, незаконно получившее кредит, намеревалось его присвоить, такие действия должны квалифицироваться как мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В настоящее время законодатель не определил орган, должностные лица которого уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях. В связи с этим возбуждение дела по ст. 14.11 КоАП РФ возможно лишь прокурором при осуществлении надзора за соблюдением законодательства (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, в случаях, если они совершены юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, рассматривают судьи арбитражных судов, а в случаях, если такие административные правонарушения совершены другими лицами, - судьи судов общей юрисдикции (ч. ч. 1 и 3 ст. 23.1 КоАП РФ).