Прокуратура Бейского района

Может ли быть освобождено юридическое лицо от административной ответственности по ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица)?

Отвечает помощник прокурора Бейского района Сандан-оол Л.С.

Согласно примечанию к ст.19.28 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 298-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях») юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное указанной статьей, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

При этом данное положение не распространяется на административные правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.