Прокуратура Бейского района

Любое ли должностное лицо может обжаловать решение по делу об административном правонарушении?

Отвечает помощник прокурора Бейского района Сандан-оол Л.С.

Жалобу вправе подать только то должностное лицо, которое вынесло постановление либо направило дело для рассмотрения в суд (ч. 5 ст. 30.9. КоАП РФ).

Ни при каких обстоятельствах (включая болезнь, командировку, увольнение) жалобу не могут подать иные должностные лица, в том числе вышестоящего органа.

Если жалобу данные лица все же подали, обратите на этот факт внимание суда. Суд будет обязан вернуть жалобу. При отсутствии того должностного лица, которое вынесло постановление, либо направило дело для рассмотрения в суд, необходимо обратиться к прокурору с просьбой опротестовать соответствующее судебное решение.

Аналогичные правила действуют и при обжаловании в порядке надзора решений, принятых по жалобам на вынесенные судьями постановления по делам об административных правонарушениях (ч. 5 ст. 30.12. КоАП РФ).