Прокуратура Бейского района

Я прохожу обучение в автошколе. Во время сдачи экзамена мною совершено ДТП, в результате которого пострадал пешеход и ему был причинен тяжкий вред здоровью. Инструктор сидевший рядом разговаривал по телефону в это время, будет ли он привлечен к уголовной ответственности?

Отвечает старший помощник прокурора Бейского района Плотникова Т.А.

Согласно п. 1.2 ПДД обучающий вождению инструктор приравнивается к водителю. Также согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» субъектом преступлений, предусмотренных статьями 264 и 264.1 УК РФ, является достигшее 16-летнего возраста лицо, управлявшее автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, далее - Правила). Им признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов Правил, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

Таким образом, инструктор будет привлечен у уголовной ответственности.