Прокуратура Бейского района

Сосед указал меня в качестве поручителя при оформлении в банке кредита. Действительно ли, если он не станет выплачивать долг, то его взыщут с меня?

Отвечает прокурор Бейского района Благова О.Г.

Да, такое возможно. Согласно ч.1 ст.361 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, поручитель по кредитному договору отвечает перед банком в том же объеме, что и заемщик, если договором не предусмотрено иное. Неисполнение обязательств поручителем влечет для него такие же негативные последствия, что и для заемщика. Банк может обратиться в суд с требованием о возврате долга как к заемщику, так и к поручителю. Если суд вынесет решение в пользу банка, задолженность могут взыскать и за счет реализации имущества поручителя.

После исполнения поручителем своих обязательств к нему переходят права банка как кредитора, и он может требовать от заемщика возврата уплаченных им в пользу кредитора сумм с процентами.