Прокуратура Бейского района

Может ли родитель требовать алименты со своих взрослых трудоспособных детей?

Отвечает прокурор Бейского района Благова О.Г.

Да, может.

В соответствии с п. 1 ст. 87 Семейного Кодекса Российской Федерации совершеннолетние и трудоспособные дети несут обязанности по содержанию своих пожилых родителей при условии, если им необходима их финансовая помощь.

Таким образом, при потере трудоспособности родители вправе требовать выплаты алиментов от своих совершеннолетних детей.

Если соглашение об уплате алиментов не достигнуто, то алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

В соответствии с действующим законодательством, размер алиментов родителям от детей устанавливается в фиксированной денежной сумме. Данная сумма напрямую зависит от материального и семейного положения родителей и взрослых детей.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.