Прокуратура Бейского района

Имеет ли право многодетный родитель (четверо детей) быть освобожден от уплаты подоходного налога по месту работы, предоставив свидетельства о рождении детей?

Отвечает помощник прокурора Бейского района Костина Н.Ю.

При рождении детей родителям может быть предоставлен стандартный налоговый вычет, то есть налогооблагаемая сумма будет уменьшена с учетом количества детей. Для этого необходимо предоставить работодателю свидетельства о рождении детей и написать заявление о предоставлении стандартного налогового вычета в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Полного освобождения от уплаты налога на доходы действующее законодательство не предусматривает.