Прокуратура Бейского района

Какая ответственность предусмотрена для лиц «пошутивших» и направивших ложные сообщения об акте терроризма?

Отвечает помощник прокурора Бейского района Ерохин А.М.

В соответствии с ч.1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации заведомо ложное сообщение об акте терроризма признается преступлением и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет. За совершение указанного преступления в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшего причинение крупного ущерба, предусмотрено более строгое наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Кроме того, в результате указанных действий причиняется серьезный материальный ущерб гражданам в частности и государству в целом, т.к. по ложному вызову незамедлительно выезжают сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы, скорой медицинской помощи, срываются графики работы различных предприятий и учреждений. Ущерб, причиненный ложным сообщением об акте терроризма, подлежит возмещению в судебном порядке путем предъявления к виновным лицам требований о возмещении ущерба, причиненного государству, предприятиям и организациям, и упущенной выгоды, а также требований о компенсации морального вреда.