Прокуратура Бейского района

На какой срок разрабатывается проект освоения лесов?

Отвечает помощник прокурора Бейского района Ерохин А.М.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 Лесного кодекса Российской (далее – ЛК РФ) лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со ст. 12 ЛК РФ.

Согласно ч. 2 ЛК РФ состав проекта освоения лесов и порядок его разработки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Рослесхоза от 29.02.2012 № 69 утвержден Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки (далее – Порядок).

В соответствии с п. 29 Порядка проект освоения лесов составляется на виды использования лесов, которые установлены договором аренды лесного участка или свидетельством о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

Согласно п. 30 Порядка проект освоения лесов разрабатывается на срок не более 10 лет – для всех видов использования лесов, за исключением видов использования лесов, определенных ст.ст. 43-45 ЛК РФ, но при этом срок действия проекта освоения лесов не должен превышать срок действия соответствующего договора аренды лесного участка, лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка).

Для видов использования лесов, определенных статьями 43- 45 ЛК РФ, проекты освоения лесов составляются на срок действия договора аренды лесного участка.

Важно отметить, что статьями 43-45 ЛК РФ предусмотрено соответственно использование лесов:

- для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых;

- для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов;

- для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов.

Таким образом, проект освоения лесов разрабатывается на срок не более 10 лет – для всех видов использования лесов, за исключением указанных видов использования лесов.

При этом срок действия проекта освоения лесов не должен превышать срок действия соответствующего договора аренды лесного участка, лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка).