Прокуратура Бейского района

Можно ли привлечь к ответственности лицо за демонстрацию неприличного жеста?

Отвечает старший помощник прокурора Бейского района Плотникова Т.А.

Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. По смыслу закона неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека.

Объективная сторона оскорбления состоит в действии, унижающем честь и достоинство лица в неприличной форме. Унижение может совершаться словесно, путем жестов, физическим действием и т.д. Сам факт этих действий образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

С субъективной стороны оскорбление характеризуется умышленной формой вины. Совершая деяние, субъект всегда осознает общественную опасность и возможные последствия выраженного в неприличной форме унижения чести и достоинства лица.

Таким образом, демонстрация неприличного жеста, выраженная в неприличной, оскорбительной форме, унизившее честь и достоинство лица, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ.