Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия

Какие изменения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по заявлению граждан?

Процедура внесения изменений в ЕГРН заключается во внесении в базу данных ЕГРН дополнений или изменений. С принятием Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» с 1 января 2017 года большинство изменений вносятся органом регистрации права в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Это означает, что необходимые документы направляют в регистрирующий орган органы государственной власти и органы местного самоуправления. Такие изменения вносятся без участия граждан, орган регистрации прав лишь уведомляет собственника недвижимости о внесении соответствующих изменений в ЕГРН. К таким изменениям относятся: сведения об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости; об установлении или изменении разрешенного использования земельного участка; о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение (если не требуется проведение работ по перепланировке) или об утверждении акта приемочной комиссии (в случае проведения работ по перепланировке) и многие другие (ст. 32 Закона о регистрации недвижимости). Если по каким-то причинам указанные изменения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в установленные законом сроки, заинтересованное лицо вправе самостоятельно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Однако не все сведения могут быть внесены в ЕГРН без участия собственника объекта недвижимости. Для совершения определенных действий необходимо подать заявление и приложить документы, подтверждающие произошедшие изменения. Разделы ЕГРН могут быть изменены в отношении как физических, так и юридических лиц: имена и фамилии собственников недвижимого имущества, например, изменение фамилии при вступлении в брак, изменение наименования юридического лица после его реорганизации. За совершение указанных действий уплачивается государственная пошлина. Для физических лиц она составляет 350 руб., а для организаций – 1000 руб.