Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия

Вопросы и ответы

- Мне принадлежит доля в квартире в другом регионе. Я хочу подарить ее брату. Какие документы и где можно оформить, чтобы не приезжать в другой регион? Можно ли в этом случае в письменной форме оформить договор дарения?

- Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

Для заключения договора необходимо присутствие двух сторон или участие представителя на основании доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Таким образом, необходимо ваше присутствие и брата или участие представителя по доверенности.

- Является ли наличие записи о невозможности проведения государственной регистрации права без личного участия основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав?

- Нет, не является основанием для приостановления, но является основанием для возврата документов без рассмотрения, если документы представлены иными лицами.

- Могут ли супруги совершать сделки между собой?

- Возможность совершения супругами сделок между собой зависит от установленного режима их имущества, а также от возмездности (безвозмездности) сделки.

Так, в отношении имущества, находящегося в совместной собственности супругов, недопустимы возмездные сделки между ними, поскольку в результате этих сделок имущество по-прежнему остается в их совместной собственности. В таких случаях передача супругами друг другу денежных средств из общего семейного бюджета не является реальным расходом одного из них либо реальным доходом другого (ст. 34 СК РФ).

В отношении имущества, находящегося в долевой собственности супругов, и в отношении их личного имущества возможно заключение между супругами договора дарения. Помимо безвозмездных сделок супруги вправе совершать между собой и любые возмездные сделки в отношении своего личного имущества, а также заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (п. 2 ст. 209 ГК РФ; п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ).