Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия

Вопросы и ответы

Вопрос: У меня на Орбите есть садовый дом. Могу ли я признать его жилым и прописаться в нем?

Ответ: Да, но для этого нужно получить разрешение администрации г. Абакана. В соответствии с п. 55 Постановления Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года садовый дом признается жилым, а жилой — садовым на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен объект недвижимости. В связи с этим необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения технического обследования, собрать и подать документы в администрацию местного самоуправления и получить соответствующее решение от органов местного самоуправления.

Вопрос: Присмотрел участок для строительства садового домика. Но межевание там не проводилось. Обязательно ли его делать?

Ответ: По действующему законодательству установление границ земельного участка не является обязательной процедурой. Однако межевание позволяет избежать многих юридических проблем, в том числе земельных споров между владельцами смежных участков.

Межевание выполняет кадастровый инженер. Он производит замеры, определяет координаты границ земельного участка, а затем проводит согласование местоположения уточняемых границ участка и смежных с ним земельных участков с собственниками и пользователями указанных объектов недвижимости. Перед заключением договора на проведение кадастровых работ желательно проверить сведения об их исполнителе. Рейтинг кадастровых инженеров Хакасии размещен на официальном сайте Росреестра, во вкладке «Открытая служба»-«Статистика и аналитика». Не забудьте выбрать регион перед началом работы.

Вопрос: У меня есть капитальный гараж и земельный участок под ним, которыми я владею с 2001 года. Как оформить их в собственность, ведь никаких документов, кроме технического паспорта гаража, на руках нет.

Ответ: В данном случае можно воспользоваться «гаражной амнистией». Для этого необходимо обратиться с имеющимися документами в администрацию района по месту нахождения гаража. Администрация после подготовки документов сама направит их в электронной форме на регистрацию права собственности объектов недвижимости. Как только право будет зарегистрировано, владельцу предоставят выписки из ЕГРН и на гараж, и на земельный участок.

Вопрос: Построил на участке под ИЖС баню и гараж. Нужно ли их регистрировать?

Ответ: Зарегистрировать данные объекты можно по желанию. Однако мы рекомендуем оформлять любую недвижимость в собственность во избежание юридических проблем. В данном случае можно воспользоваться «Дачной амнистией». Для этого в Росреестр достаточно предоставить технические планы на объекты. Их готовит кадастровый инженер. На основании технических планов регистрирующий орган поставит объекты на кадастровый учёт и зарегистрирует право собственности. При этом не все вспомогательные постройки являются «недвижимостью», то есть объектами, в отношении которых осуществляется кадастровый учет и на которые регистрируются права. К основным признакам недвижимого имущества можно отнести:

- наличие у постройки фундамента, прочная связь объекта с землей, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению;

- материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части).

Чаще всего вместе с жилым домом граждане регистрируют права на капитальные гаражи, бани и различные пристройки для животных. А вот разборные теплицы, беседки и навесы, уличные душевые кабины и туалеты, а также другие негабаритные сооружения можно ставить на своём участке без оформления.